Содержание
Как поехать в Египет самостоятельно? Опыт бывалого путешественника
С конца 2015 самостоятельное и недорогое путешествие в жаркий Египет стало актуальной проблемой для россиян. На протяжении многих лет отдых в этой жаркой африканской стране с выходом к двум морям Средиземному и более полюбившемуся Красному стало привычкой для наших отпускников. Но люди на то и хомо сапиенс, что решить задачу отдохнуть в Египте после запрета.
На начало 2018 года курс 1$ — 17,9 египетских фунтов.
Виза
Все зависит от того, на какой курорт африканской республики намерены направиться. Если путешественники выбрали Шарм-эль-Шейх или Табу и их пребывание не превысит пятнадцати дней, то факт их пребывания на Синайском полуострове подтвердит бесплатный штамп в паспорте.
Бесплатный штамп в паспорте «Sinai only»
С «синайской визой» можно съездить в Израиль, Иорданию, подняться на гору Святого Моисея. Но следует помнить, что если есть намерения посетить Каир или Луксор, то данная отметка не подойдет. Если уж захочется съездить на эти уделенные экскурсии, то придется приобрести египетскую визу, которая стоит 25 $.
Египетская виза — вклеивается прямо в аэропорту по прилету
В случае если прилет осуществляется в Каир, Александрию или Хургаду, то после оплаты 25 $ она будет проставлена в загранник.
Как доехать самостоятельно?
Самостоятельная поездка в Египет станет исполнением загубленных желаний русских туристов. К сожалению, на вопрос как попасть в Египет из России имеется только один вариант: перелет.
В 2018 году прямых перелетов в курортные города из России нет. Был разрешен перелет в Каир, это помогло отпускникам. Из Каира можно сравнительно недорого долететь до Хургады или Шарма египетскими авиалиниями. Также можно доехать до Александрии поездом (цена железнодорожного билета в оба конца порядка 25 долларов на человека).
Варианты перелетов следующие:
- перелеты в Каир есть прямые и со стыковкой Стамбуле, Риме, Франкфурт-на-Майне и других городах от 19 000 руб.;
- маршрут в Александрию Турецкими авиалиниями от 25 000 руб.;
- прибытие непосредственно на выбранные курорты от 30 000 р.;
- аэропортом прибытия может стать израильский Эйлат с дальнейшим трансфером в Табу и другие курорты Синая на автомобильном транспорте.
Если индивидуальная поездка предстоит впервые, то пугающая мысль, с чего начать, невольно возникает в голове. Прежде всего, нужно определиться, чего хочется получить от своего путешествия.
Если цель поездки привычное для «руссо туристо» Красное море, то, безусловно, лететь надо сразу на курорт. Перелет из столицы к морю составит еще 50 $ в один конец. То есть стоимость через Каир будет равна перелету прямо на побережье.
Если полететь в Египет самостоятельно решено, чтобы:
- узреть город, основанный Александром Македонским;
- побывать в Гизе, увидеть таинственного Сфинкса и древние гробницы;
- насладиться сокровищами музеев Каира;
- спуститься по Нилу до Ассуанской плотины;
- побывать в долине мертвых;
- увидеть Каркнакский храм – самый большой в мире, храмы царицы Хачапсуд, Рамзеса II и его любимой жены, храм богини Исиды,
Тоогда путь любознательных на берег Средиземного моря в Александрию. Такие развернутые путешествия не предлагают пакетникам. Если уже предпринято путешествие по Египту самостоятельно, то есть смысл осмотреть эти древности. Но с ребенком такая поездка может быть утомительна.
Отель
Самостоятельное путешествие в Египет предполагает самостоятельный поиск жилья. Подойти к этому вопросу следует ну очень с большой осторожностью. Большинство до закрытия страны отдыхали в 4 – 5 звездочных отелях. Они привыкли к вылизанной территории, поливающимся газонам и пальмам. Отели вне курорта могут представлять несколько иную картину.
Важно! При самостоятельном бронировании через специализированные сервисы к цене добавятся до 30% налогов (зависит от города). Например, на сайте booking.com этот факт указан в уголке маленькими буквами. Также цена отличается для местных жителей и туристов.
Где остановиться?
- Хостелы предлагают просто бросовые цены от 4$, но не следует забывать, что это Африка. Хостел в Европе и хостел в Северной Африке – это «две большие разницы, как горят в Одессе». Общая ванна, возможно антисанитария. В этой стране и так велик риск получить отравление даже в роскошном отеле. А в хостеле он увеличивается в разы. Необходимо как следует подумать.
- Наиболее распространенным вариантом является отель. Дешевые предложения тоже в наличии: в Газе от 13$. Можно посмотреть пирамиды на рассвете или в сиянии звезд. При бронировании следует обращать особое внимание на оценку по отзывам. В Букинге она указана в правом верхнем углу окна с названием отеля. Их пять: ужасно, нормально, хорошо, отлично, превосходно и 10 баллов. Отзывы следует внимательно прочитать. Они могут дать более точную картину, нежели указано в описании администрации. Если цель путешествия Красное море, перед тем как начать искать отель следует выставить фильтры, например «пляж», «все включено». Последний вариант можно найти в Хургаде и Шарме за 23 — 26$. Без all inckusive отель можно найти на 10$ дешевле.
- Семье, которое бесперебойное и обильное питание не обязательно, можно снять апартаменты, где имеется кухня. Предложения очень привлекательны от 17$
- Вилла – это конечно не совсем бюджетный вид отдыха. Но дома на четыре человека с отдельными спальнями на Синае есть за 120$, а на 6 за 134. Так что если посчитать, это не так уж дорого. А семье с детьми вообще идеальный вариант.
- Через популярную платформу Hotellook можно найти шале на 4 человека за 23$, на двоих еще дешевле.
Транспорт
В стране имеются все виды транспорта:
- воздушный;
- железнодорожный;
- автомобильный;
- водный;
- гужевой.
Между столицей и курортами можно перелетать либо воспользоваться междугородним автобусом частного перевозчика: CuperGet, Gobus и другие. Расписание можно найти возле кассы. Брать в аренду авто не целесообразно, так как, во-первых, движение на дорогах, мягко говоря, активное, во-вторых, в связи с обстановкой в стране много блокпостов, которые могут не пропустить.
Для путешествия до Ассуана или Луксора лучше выбрать водный транспорт: теплоходы по Нилу курсируют регулярно.
Теплоход на реке Нил
Железные дороги развиты мало: главная ветка проложена по долине Нила между Луксором и Александрией. Имеется свой сайт, где можно купить билеты, но нужно зарегистрироваться. Интерфэйс на арабском и английском.
Для внутренних перемещений в столице можно воспользоваться метро, рейсовыми автобусами и такси. Но с таксистом цену обязательно нужно оговорить заранее и жестко торговаться. Ее можно сбить в два-три раза. Тот же совет относится к предложению для туристов покататься на верблюде.
При этом точно нужно определить точку, где маршрут закончится. Наглый араб может пройти дальше и начать требовать дополнительную плату, мотивируя тем, что верблюд прошел большее расстояние, чем было условлено.
Во избежание конфликта, как только объект достигнут, нужно, попросить чтобы верблюда остановили и он лег на землю, чтобы турист мог спуститься.
Цены
Продукты для питания можно покупать в супермаркетах и на рынках. Если есть дар торговаться, то на базар.
Примерный прайс (цифры, если не указано фунт, в долларах):
- апельсины, большие бананы, дыни, помидоры, картофель, огурцы, красный лук, баклажаны, брокколи в среднем 0,35$;
- молоко 0,5 – 0,78, литр йогурта 0,85, сметана 1,22;
- питьевая вода 1 фунт за литр, если брать большую бутыль;
- говядина 4, 46 – 8,3 курица 1,95;
- дешевая рыба 0,11= 2,2, дорога равная говядине, как и кальмары, креветки от 5 до 16,75.
Продуктовый рынок в Хургаде
Если готовить неохота, можно пойти в общепит, но выбирать лучше небольшой домашний ресторан. Там очень большие порции и помимо главного блюда приносят хлеб, салат, тушеные овощи, рис. Без алкоголя можно на двоих легко уложиться в 5 – 7. В фешенебельном будет дороже. Имеется фаст фуд в виде шаурмы и Мак Дональдса.
Советы
Что нужно знать, отправляясь в эту древнюю цивилизацию:
- обязательно иметь страховку на время поездки;
- собрать аптечку, включающую в себя лекарства от отравления, жаропонижающие, болеутоляющие и прочее, лучше попросить об этом фармацевта в аптеке;
- иметь при себе крем с высокой степенью защиты от загара, головной убор из натуральных материалов, удобную обувь желательно из натуральных материалов (это могут быть эспадрильи на веревочной подошве), средство от комаров;
- быть внимательным с арабами, главная цель которых получить деньги с туриста: считать сдачу, оплата только после услуги, торг.
- к вещам относиться по принципу: все свое ношу с собой.
Описанные нюансы могут напугать туристов, и они могут подумать: «Да ну его!». Но есть другое решение задачи. Белоруссия не проявляет такой бдительности. Из Минска имеются прямые туры и в Хургаду и в Шарм. От Москвы до Минска всего 800 км.
Их можно преодолеть и на своем авто, и на поезде. Забронировать тур можно по Интернету. Цены от 750$ на двоих в зависимости от сезона и продолжительности плюс расходы на дорогу в соседнее государство.
Индивидуальная поездка в Египет с учетом стоимости перелета может стоить не меньше.
, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Количество просмотров записи: 5692
Казалось бы, вопрос, когда лучше ехать отдыхать в вечно солнечном Египте, не имеет смысла, Красное море ласково круглый год. Однако на поверку оказывается, некоторые испортят свой отпуск, если поедут туда в июле, а некоторым лучше …
Путешествия в Египет продолжают пользоваться популярностью у наших соотечественников, из года в год набирая все большие обороты. Курорты Средиземного и Красного морей привлекают отдыхающих со всех уголков мира. Не раз поднимался вопрос об отмене визового …
Источник: http://anothercitizenship.com/country/egypt/kak-poexat-v-egipet-samostoyatelno-opyt-byvalogo-puteshestvennika.html
Как поехать в Египет самостоятельно в 2019?
Самостоятельное путешествие в Египет: как организовать поездку в 2019 году, как получить визу, каковы цены на отели, еду и транспорт? Советы и отзывы туристов, рекомендации по безопасности.
В Египет, как и в Турцию, предпочитают ездить по путевке. Из-за событий в конце 2015 года и временном прекращении авиасообщения многие туристы задумались о том, как поехать в Египет самостоятельно. Мы осветили основные пункты самостоятельной поездки.
Курс валют: 10 египетских фунтов (EGP) ≈ 35 RUB.
Когда ехать в Египет →
- Виза
- Билеты
- Отели
- Транспорт
- Еда
- Безопасность
Виза в Египет для россиян в 2019 году
Туристическую визу в Египет россиянам в 2019 году можно получить по прилете на месяц в любом погранпереходе, кроме КПП с Израилем, где ставится только синайский штамп. Стоимость — 25$. Нужно иметь загранпаспорт (действительный более полугода), обратный билет и заполненную миграционную карточку. Оплата — в кассе. В миграционной полиции визу можно продлить еще на месяц или превратить ее в двукратную.
В планах правительства Египта изменить визовый режим: виза по прилете будет выдаваться только пакетным туристам, а самостоятельные путешественники смогут получить электронную визу. Однако пока эта система разрабатывается, старые правила остаются в силе.
Для посещения полуострова Синай ставится бесплатный штамп, но он ограничивает пребывание в стране: срок — 15 дней, за пределы Южного Синая выезжать нельзя.
Что посмотреть в Египте →
(Фото © ivabalk / pixabay.com)
Как добраться до Египта самостоятельно
Когда разрешат поездки в Египет? Но ведь их никто не запрещал. МИД России только рекомендовал воздержаться от путешествия в связи с терактами. Сейчас прямые рейсы есть только с Каиром, а до курортов можно добраться только с одной или двумя пересадками.
Билеты стоят дорого. Дешевле всего самостоятельно полететь в Египет из Москвы: прямые рейсы в Каир в 2019 году стоят от 23 тысяч рублей в обе стороны, с пересадкой — от 16 тысяч. Билеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх стоят от 19 тысяч рублей туда-обратно (например, у Pegasus через Стамбул).
Перелет Санкт-Петербург — Шарм-эль-Шейх стоит от 22 тысяч рублей, в Хургаду — от 20 тысяч, в Каир — от 19 тыс. руб.
Недорого можно полететь в Египет из Сочи, Краснодара и Минеральных Вод — от 19 тысяч.
Для большинства городов России перелет в Египет стоит дорого (25-35 тысяч рублей), так как лететь нужно с пересадками через города Европы или Турции.
(Фото © unsplash.com / @mariamsoliman)
Как забронировать отель в Египте самостоятельно
В стране много неплохих отелей и хостелов — в диапазоне 10-30$ в сутки на двоих в центре Каира (например, Kings Palace Hotel Cairo 4*). В Хургаде цены начинаются от 12$ за двоих, но гораздо больше отелей в диапазоне 19-30$ (к примеру, Triton Empire Inn 2*). В Шарм-эль-Шейхе можно по скидке найти номер и за 8$, но в основном хорошие номера стоят 16-40$ (Falcon Hills Hotel 3*).
Шарм-эль-Шейх →
Хургада →
Советы, как выбрать и забронировать отель в Египте самостоятельно:
- Помните, что египетский рейтинг отелей не соответствует европейскому.
- Если вам предложат не тот номер, что вы забронировали — требуйте поменять его.
- Перед заездом убедитесь, что в номере все в исправности, чтобы вам не предъявили счет.
- Бронируйте только отели с хорошими отзывами — ищите их на Roomguru.ru.
- Ценные вещи запирайте в сейф.
Если хочется домашнего уюта, арендуйте комнату, квартиру иди дом на Airbnb — там очень много интересных и иногда даже экзотических предложений! Особенно это выгодно семьям или компании друзей.
В Каире снять квартиру можно от 12$ в сутки на двоих, много хороших вариантов за 20-35$ (средняя цена — 78$). В Хургаде есть апартаменты от 20$, в Шарм-эль-Шейхе — от 13$, но это редкость, в основном за 40$ и выше (средняя цена — 59$).
При аренде на длительный срок обычно дешевле.
Цены в Египте на еду в 2019 году
Если собираетесь поехать в Египет самостоятельно, важно знать цены на еду. Местные фрукты и овощи стоят дешево, импортные — дороже. Если вы любите и умеете хорошо торговаться, можно продуктами закупаться на рынках. В магазинах и супермаркетах цены на продукты приемлемые: к примеру, пакет молока (1 л) стоит около 1$, булка хлеба — 0,5-0,7$, килограмм апельсинов около 0,5$ за кг.
Поесть в недорогом кафе можно за 3-5$ на человека, обед в ресторане — от 10$. В кафе для местных можно найти очень дешевую еду — от 1 до 5$ за блюдо (в Каире, например). А вот в Шарм-эль-Шейхе дороже, так как город ориентирован на отдыхающих.
(Фото © kareemelqaffass / pixabay.com)
Советы и отзывы туристов, безопасность
Если собрались в Египет самостоятельно в 2019 году, помните о террористической угрозе. По отзывам, также нужно быть внимательным с арабами — они любят разводить отдыхающих. Вот наиболее часто встречающиеся советы и рекомендации туристов по безопасному отдыху в Египте:
- Всегда пересчитывайте сдачу.
- Платите только после оказания услуги или получения товара.
- Деньги с документами держите ближе к телу.
- Отчаянно торгуйтесь — продавец в убытке не окажется.
- Ценные вещи сдавайте их в сейф (в то же время встречаются отзывы, что персонал деньги в сейфе подменивает на фальшивые).
- Следите за полотенцами и вещами, оставленными у бассейна и на пляже — персонал может их украсть (за потерянное полотенце выписывают штраф).
- Женщины и дети на улицах просят «бакшиш» — пожертвование. Не давайте.
- Если продавец зазывает выпить чашку чая или просит перевести что-то на русский — с вероятностью 99,99% он будет уговаривать купить что-то. Не тратьте на него время, вежливо откажитесь.
- Как вести себя с таксистами: договаривайтесь о цене заранее и запишите ее на бумаге, платите местной валютой. Таксист может давить на жалость и выпрашивать деньги, завезти не туда, попытаться обмануть — в этом случае пригрозите полицией (в особо тяжелых случаях звоните). Лично у нас с таксистами проблем никогда не возникало.
- Арабы на байках срывают сумки с плеч. У нас так чуть не вырвали сумку.
- Перед путешествием соберите аптечку туриста. Носите головной убор и темные очки, пользуйтесь солнцезащитным кремом.
- Ради безопасности и спокойствия советуем оформить страховку. Застраховать путешествие →
- Девушкам лучше не ходить в открытой одежде. Также не советуем гулять в одиночку.
Отзывы туристов о Египте →
(Фото © ramonvermij / pixabay.com)
Источник вступительного изображения: © tinou bao / flickr.com / Лицензия CC BY 2.0.
Источник: https://make-trip.ru/egypt/samostoyatelnyj-otdykh
Самостоятельно в Египет, цены на поездку, виза, как добраться?
Сколько стоит съездить в Египет самостоятельно? Рассмотрим путешествие к морю своим ходом из Москвы и узнаем цены на авиабилеты, лучшие отели по системе «все включено», сколько стоит поесть в кафе, как оформить визу, что посмотреть самостоятельно без экскурсий и как добраться недорого до центра из аэропорта.
Египет – страна, в которую невозможно не влюбиться. Этим и объясняется её популярность на российском рынке. При этом совершенно неважно сезон в Египте или нет – нашим туристам никто и ничто не может запретить проводить время в стране пирамид. И даже, когда прозвучала новость о прекращении полетов по этому направлению, туристы вынуждены были искать как добраться до Египта самому.
Цены на авиабилеты в Египет из Москвы
Стоимость авиабилетов зависит от различных факторов: даты, количества пересадок, авиакомпании. Один из самых удобных сервисов по самостоятельному подбору билетов на самолет – сайт Skyscanner.
Средняя стоимость перелёта по маршруту Москва – Шарм-Эль-Шейх на летний период составляет от 43 000 руб.
Например, перелёт Турецкими авиалиниями с 1 пересадкой в Стамбуле в период с 8 по 22 июля обойдётся одному человеку в районе 43 600 руб.
На этом сайте существует ещё одна удобная функция — просмотр тарифов сразу на месяц, таким образом можно выбрать даты с наиболее удачными ценами на билеты.
Средняя стоимость перелёта по маршруту Москва – Хургада на летний период составляет от 31 000 руб.
Например, перелёт авиакомпанией «Pegasus» и «Smartwings» с 1 пересадкой в Стамбуле на пути туда и в Праге на пути обратно в период с 13 по 27 будет стоить около 31 568 руб.
Цены в отелях Египта на 2019 год
Для того, чтобы не возникло сюрпризов в момент поездки в Египет, цены на отели лучше посмотреть, как можно раньше. И стоит помнить, что самые лучшие и недорогие отели стоит бронировать за 1 месяц. Для подбора оптимального отеля или хостела лучше всего воспользоваться сервисом Booking.com.
Для бюджетного отдыха подойдут недорогие и уютные хостелы 2-3*. Однако стоит помнить, что категория звёзд в Египте не соответствует общеевропейским стандартам. Если в путешествиях по Европе, вы привыкли к сервису 3-х звездочного отеля, не стоит ожидать что в 3-х звездах Египта будут аналогичные условия. Главное – внимательно почитайте отзывы об отеле, это поможет избежать неожиданностей в поездке.
Две недели отдыха в отеле Шарм-Эль-Шейха в центре самой популярной бухты «Наама Бэй» с завтраком обойдётся всего в 21 618 руб. за двоих взрослых. Кроме того, сервис Booking позволяет бесплатно отменить бронирование отеля, если вы найдёте вариант получше.
Отели Хургады тоже могут похвастаться привлекательными ценами на размещение. Например, двухнедельный отдых в 4* отеле на берегу Красного моря обойдётся всего в 29 933 руб. за двоих человек. Стоит обратить внимание, что эта стоимость со скидкой.
Иногда отели предоставляют скидки своим гостям на номера, поэтому чем раньше вы начнете подбирать варианты отдыха, тем больше шансов, что лучшая цена на отели в Египте будет именно у вас.
Посмотреть все лучшие отели Египта и цены, узнать отзывы туристов об отдыхе у моря:
Советы самостоятельным путешественникам:
- Чем раньше озаботиться вопросом бронирования отеля – тем больше шансов получить хороший отель за меньшие деньги;
- Выбирайте отель не по количеству звезд, а по отзывам;
- Если для вас важна близость пляжа не стоит брать отель в 2 км. от берега моря – через пару дней вы устанете преодолевать этот маршрут, а на трансферы может быть очередь;
- Никогда не оставляйте ценные вещи в номере, надежнее оставлять их в сейфе;
- Перед заселением в номер обязательно проверьте исправность всех приборов, иначе в конце отдыха вас может ожидать неприятный сюрприз в виде счета;
- Если вы заранее не выбрали себе номер, а по приезду решили, что хотите каждое утро просыпаться и видеть море – всегда можно договориться с сотрудниками отеля на замену номера. Иногда, удается договориться совершенно бесплатно, а где-то у вас могут попросить 15-20$;
- Если вам нравится, как работает персонал отеля, то вы всегда можете поблагодарить их, оставив чаевые. Размер чаевых зависит от ваших возможностей, 5-20$ — считается хорошим вознаграждением.
Виза в Египет 2019 для россиян
Для граждан России виза в Египет самостоятельно оформляется в аэропорту по прилёту.
Если для самостоятельной поездки в Египет, вы выбрали Шарм-Эль-Шейх или побережья Южного Синая, то штамп в паспорте вам поставят совершенно бесплатно. Однако, существует ограничение на количество дней пребывания в стране – даётся всего 15 дней.
Для гостей Хургады или других регионов, виза обойдётся в 25$ на человека. Ну а если вы приехали на отдых в Египте самостоятельно с детьми, то для них штамп в паспорт поставят бесплатно.
Для получения заветного штампа в паспорт, вам потребуется предъявить на визовом контроле:
- Действующий загран паспорт;
- Обратный билет;
- Медицинскую страховку;
- Заполненную миграционную карту (выдается в самолете и заполняется только латинскими буквами);
- Подтвержденную бронь из отеля.
Транспорт в Египте
Если вы впервые собираетесь в Египет и не знаете на чем доехать с аэропорта Хургады до центра или с аэропорта Шарм-Эль-Шейха до бухты «Наама Бэй», то обязательно прочитайте эту статью.
Самый быстрый способ добраться из аэропорта в город – это такси. Найти таксистов в аэропорту не составит труда – они выстроятся в очередь, чтобы предложить вам свои услуги. Однако, не стоит соглашаться на названную ими цену сразу. В Египте принято торговаться, поэтому вы можете снизить первоначальную цену в 2, а то и в 3 раза.
Хорошая цена – 1-1.5$ за километр.
Некоторые отели предлагают организовать своим гостям трансфер аэропорт-отель-аэропорт. Стоимость такой услуги зависит от категории отеля и от сезонности. Но средняя цена составит 25-30$, кроме того вас встретят в аэропорту и проводят в машину.
Вы также можете воспользоваться сервисами Skyscanner и заранее забронировать себе место в рейсовом автобусе или такси. Например, стоимость рейсового автобуса для 1-го человека из аэропорта Хургады в отель составит всего 635 руб. Поездка на такси обойдется почти в полтора раза дороже.
Существуют и более дешевые способы добраться от аэропорта в город – автобусы и маршрутки. К сожалению, прямых автобусов из аэропорта до отеля не бывает, поэтому будьте готовы к пересадкам. Стоимость поездки на автобусе составит меньше 1$, но если вы наберетесь терпения – то этот вариант окажется не так уж и плох.
Итак, если вы хотите заранее спланировать свои расходы, то стоит позаботиться и забронировать себе место в автобусе или такси.
Для перемещений по городу также хорошо подойдут автобусы и маршрутки. Стоимость проезда в автобусе – фиксированная и ходят они строго по расписанию, а вот за стоимость проезда в маршрутном такси вы можете поторговаться.
Проезд на микроавтобусах в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе обойдутся примерно в 0.06$.
Таксисты в туристических зонах предпочитают ездить без счетчиков, тем самым завышая цены на проезд в несколько раз, поэтому для перемещений по городу лучше использовать общественный транспорт или заказывать официальные такси.
Цены на еду и питание
Рассмотрим цены на питание в кафе и сколько брать денег дополнительно с собой. Большинство отелей в Египте работают по системе «Все включено» (All Inclusive), которую так любят российские туристы.
Однако, если вы решили отведать блюда местной кухни в кафе или ресторане, то вам стоит понимать на какой бюджет рассчитывать.
В недорогом кафе обед будет стоить примерно 3-5$ с человека, в ресторане средний чек составляет 20-25$ на двоих. Но, если вы решите поужинать на территории своего отеля, то цена может вырасти в несколько раз, 50-60$ за двоих.
На туристических курортах найти кафе или ресторан не составит труда, а в центре города они расположены буквально на каждом шагу.
Цены на продукты в магазинах невысокие. Например, 1 кг. апельсинов обойдется всего в 0,5$, 1 кг. картошки – 0,2$, хлеб – 0,5-0,7$.
Если вы умеете торговаться, то покупать продукты питания можно на рынках. Тоже самое касается и сувениров. Торгуйтесь.
Что посмотреть в Египте самостоятельно?
Главное достоинство Египта – Красное море. Именно ради него большая часть туристов приезжает в эти места из года в год. Что и говорить, такого уникального подводного мира больше не найти: кристально чистая вода, необычайно красивые кораллы и удивительные морские обитатели не оставляют равнодушными даже самых искушенных путешественников.
Однако, Красное море – не единственная достопримечательность Египта.
Отправиться посмотреть на пирамиды должен каждый уважающий себя путешественник.
Национальное достояние Египта, одно из семи чудес света – Пирамиды в Гизе вызывают неподдельный восторг у всех гостей страны. Когда перед глазами предстают три великие пирамиды – Хеопса, Хафры и Менкаура, или всем известная фигура Сфинкса, на мгновение может показаться, что вы перенеслись на несколько веков назад – во времена правления египетских фараонов – такая сильная энергетика у этих мест.
Посмотреть на египетские пирамиды и статую Сфинкса можно купив поездку в местной туристической фирме в центре города. Узнать цены и забронировать экскурсию онлайн рекомендуем через популярный Weatlas.com.
Однако, если вы не любите групповые экскурсии, то билет на автобус до Каира обойдётся примерно в 100$ в одну сторону и уже через 6-8 часов вы будете любоваться красотами тех мест.
Говорят, что для того, чтобы прочувствовать и понять Египет, нужно побывать в столице этой страны – Каире. Это город контрастов. Здесь удивительным образом переплетаются современные и древнеегипетские традиции. Обязательным местом для посещения считается Египетский национальный музей. Сокровища и загадки, хранящиеся в его стенах, могут впечатлить любого посетителя.
Для любителей активного отдыха подойдет путешествие по реке Нил, которое позволит ближе познакомиться с Египтом и его основными памятниками.
Сколько взять с собой денег на отдых в Египте зависит исключительно от ваших возможностей и от того, как вы планируете провести отпуск.
Если вы предпочитаете пляжный отдых и минимум экскурсий, а отельное питание полностью удовлетворяет вас разнообразием, то достаточно взять деньги на покупку подарков и сувениров, а также на визовый сбор и трансферы – 300-400$.
А если вы любите активный отдых, то рекомендуем заранее определиться с экскурсионными маршрутами. Достопримечательностей в Египте много и за 2 недели посетить все практически невозможно. Для активного отдыха 600-700$ на человека будет достаточно.
И напоследок, несколько советов и рекомендаций о том, как сделать свой отдых безопасным:
- Оформите себе медицинскую страховку, например, на сайте Tripinsurance. 2-х недельная страховка с суммой покрытия 35 000 euro обойдётся вам всего в 1681 руб.
- Всегда будьте внимательны в местах скопления людей и следите за своими вещами. Воры и карманники не дремлют.
- В поездку возьмите необходимые вам лекарства, не забудьте про солнцезащитный крем и головной убор. Обязательно ознакомьтесь с приложениями на смартфон, которые помогут недорого отдохнуть самостоятельно в Египте.
- Часть денег лучше поменять на египетские фунты, чтобы можно было оплачивать проезд в общественном транспорте и такси. (Курс валюты на конец июня: 1$ = 18.2 египетским фунтам – EGP)
- Не забывайте пересчитывать деньги после покупки – продавцы могут попробовать вас обмануть.
- Девушкам и женщинам не рекомендуется ходить в открытой одежде по городу.
Отзывы о самостоятельной поездке в Египет и информация из этой статьи позволит вам лучше спланировать своё путешествие и главный вопрос — «Как съездить отдохнуть в Египет?» будет больше не актуален.
Хорошего Вам путешествия и ярких впечатлений! Обязательно поделитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях и не забывайте заходить в гости на в группу «Клуб путешествий».
Источник: https://travel-picture.ru/afrika/samostoyatelno-v-egipet-ceny-na-poezdku-kak-dobratsya.html
Как добраться до Египта в обход санкций
Сообщение о прекращении авиационного сообщения между Россией и Египтом произвело удручающее впечатление на поклонников пляжного отдыха на берегу Красного моря. Несмотря на пошатнувшуюся безопасность региона, на угрозы террористов, отечественный отпускник не желает отказываться от бюджетного отдыха в тёплом Египте.
Ноябрь 2015 года был посвящён поискам обходных путей в Страну Пирамид. Невзирая на запрет полётов и ограничения для туристических фирм, личную свободу граждан России никто не отменял и законные обходные пути, несмотря на увеличение расходов, существуют. Правда, теперь придётся либо путешествовать самостоятельно, либо покупать тур за пределами страны.
Все туристические компании Египта «помогают» русским путешественникам добираться до «запретных» сегодня курортов. Их можно понять, львиная доля египетского бюджета состоит из доходов от туризма. На сайтах отелей вас ожидают большие скидки на проживание.
Отправляясь в Египет самостоятельно, вопреки рекомендациям правительства, необходимо осознавать, что вся ответственность за поездку будет лежать на вас. На всякий случай, каждый турист должен иметь номера телефонов посольства России в Египте — +2-02-3748-93-53 (а также -54 и -56), и +2-0128-009-50-99 — круглосуточный номер для экстренных ситуаций.
Консульство в случае потери документов, ареста, кражи, поможет связаться с родными, получить от них деньги, потребовать от властей строгого соблюдения законов по отношению к гражданину России, поспособствует в поисках защитника на случай суда.
Самостоятельное бронирование отдыха
Туристические компании, благодаря оптовым заказам, имели возможность покупать номера отелей и фрахтовать чартерные рейсы с весьма ощутимой скидкой. При индивидуальном бронировании такой возможности нет, но в остальном никаких загадок, секретов и хитростей в самостоятельной организации отдыха нет. Нужно озаботиться следующими вещами:
- Заказать билеты. Обычно, купив билеты, вам останется прийти в аэропорт и получить посадочные талоны, показав паспорт. Некоторые компании требуют распечатать посадочные талоны самостоятельно (нужен принтер), но это скорее исключение из правил. Удобнейший способ найти подходящие билеты — на aviasales.ru. Там можно планировать «сложные» многоступенчатые перелёты с несколькими пунктами назначения. Не забудьте оставить достаточно времени для пересадки, рейсы иногда опаздывают, да и багаж придётся получать и заново регистрировать в пункте стыковочного рейса. Цена билетов сильно зависит от дня недели вылета, расписания школьных каникул и прочих, порой непредсказуемых, факторов, поэтому сначала нужно выбрать рейсы, а после уже заказывать гостиницу.
- Забронировать отель. Здесь сложно конкурировать по охвату и цене с booking.com. В большинстве случаев бронь можно отменить безо всяких последствий за несколько дней до вылета, поэтому риски тут сведены к минимуму. Стоит обратить внимание на предлагаемые способы добраться из аэропорта до отеля — трансфер предлагается часто, но иногда за него придётся доплатить дополнительно.
- Купить страховку. Цена, особенно на одну поездку, доступна любому, тут не стоит экономить. Другое дело, что при покупке страховки необходимо уточнять, будет ли она действовать в текущей политической ситуации и какие именно расходы она покроет. На прямой вопрос представители компании Ингосстрах ответили, что полис по программе страхования медицинских расходов действует, но в каждом случае лучше проверить отдельно.
Теперь разберёмся, какие остались способы добраться до страны фараонов.
Из России
После авиакатастрофы 2015 года купить тур в Египет в России невозможно, если, конечно, оставаться в рамках закона. Поэтому, единственный способ попасть на курорты Красного моря — лететь через третьи страны. В этом случае следует считаться с некоторым увеличением расходов на дорогу и, возможно, на необходимые визы.
Быстрее всего добраться до курорта Таба — лететь через Израиль, куда виза не нужна. Есть несколько вариантов:
- Купить билет до Эйлата (пересадка в Тель-Авиве, в пути 8-9 часов) — билет в оба конца 345 евро. От Эйлата до Табы — рейсовый автобус — 7 евро (в пути 30 минут);
- Лететь до Тель-Авива (прямой рейс, в пути 4 часа) — билет 250 евро. Затем на автобусе до Эйлата — 20 евро билет (в пути 4 часа), дальше от Эйлата до курорта.
Можно добираться до курортов Шарм-Эль-Шейх и Хургада на пароме из Иордании, но этот путь дороже:
Из Москвы до Аммана (дешевле лететь с пересадкой в Стамбуле, но в свете испортившихся отношений между Турцией и Россией придется выбрать прямой рейс, в пути около 4 часов) — 470 евро за билет в оба конца. Из Аммана нужно добраться до порта Акаба, это можно сделать на общественном транспорте, а также арендовать машину (30 евро/сутки). Из Акабы регулярно ходит паром в Шарм-Эль-Шейх (около сотни евро в один конец, в пути 45 минут);
Из Иордании можно попасть в Египет и по суше, но в этом случае нужно будет пересекать территорию Израиля, что повлечёт за собой дополнительные расходы на дорожные сборы. Стоимость подобного путешествия сопоставима со стоимостью паромной переправы.
Иорданские паромы практически всегда ходят с опозданием. Нужно считаться и с этой восточной особенностью. Есть вероятность прибыть в пункт назначения на 2-3 часа позже, иногда задержки продолжаются до 7-8 часов. Перспектива оказаться в египетском порту с наступлением темноты не слишком привлекательна.
Хорошо добираться до египетских курортов через Арабские Эмираты. Но этот путь не самый удачный — слишком дорогой перелёт.
Из Белоруссии
Союзное государство пока только наблюдает за войной санкций и запретами на полёты. Белорусские авиакомпании регулярно летают и в Хургаду и в Шарм-Эль-Шейх. Чтобы избавиться от хлопот по организации своего отдыха, можно купить тур у белорусского туроператора и лететь обычным порядком из Минска.
Горящий тур по системе «всё включено» на 7 дней белорусские компании продают по цене от 500 евро. Что, несомненно, является самым дешёвым предложением из всех возможных вариантов достичь Египта в это неспокойное время. Туроператоры Минска предлагают и страховые полисы разной стоимости.
К расходам на путешествие необходимо добавить стоимость дороги до Минска или Гомеля и обратно.
Подобным образом можно было бы отправиться в Египет и из Украины, но до Киева или Львова добраться на самолете сегодня также нельзя, а ехать на автобусе или поезде слишком долго, да и дорого.
Из Шенгенской зоны
Если смириться с расходами на шенгенскую визу, то в Египет можно улететь из Финляндии (удобно для жителей Петербурга, и всего Северо-Западного округа), из Латвии или Литвы. В этом случае, тур в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх обойдётся не дороже 300-350 евро вместе с перелётом.
Добавляем к стоимости тура цену «шенгена» (35 евро, или 50-60, если делать через визовый центр или туристическую компанию), а также дорожные расходы до страны вылета. Отдельно перелёт из Вильнюса, Хельсинки или Риги до «Шарма» обходится в 370 евро. Это в том случае, если покупать билет самостоятельно.
В египет по морю
Как бы ни твердили все вокруг, что самолет — самый безопасный и надёжный транспорт на свете, после трагедии с российским лайнером в Египте, многие стараются путешествовать другим транспортом. Добраться до курортов Красного моря можно и морским путём. До Александрии на пароме из Европы, дальше поездом или автобусом до курорта.
На сегодняшний день (осень 2015 года), когда поток нелегальных мигрантов захлестнул Европу, регулярное паромное сообщение между Египтом и Старым Светом практически прекращено. Но из Венеции, с острова Крит, с Кипра время от времени отходят паромы в Александрию и Порт-Саид. Время и стоимость необходимо уточнять.
На греческих островах или Кипре всегда можно нанять яхту, которая за один день доставит вас в один из портов Египта. Подобное путешествие обходится в полторы тысячи евро. Бюджетным этот вариант назвать никак нельзя, но как один из способов достижения курортов Красного моря — почему бы и нет?
Беспорядки и напряжённость в регионе носят временный характер. Когда паромное сообщение будет восстановлено, из всех крупных портов средиземноморской Европы снова будут отправляться паромы в Египет.
Из России до Синая на машине
Ещё совсем недавно любители приключений могли совершить увлекательное и яркое путешествие из России в Египет по суше, проехав сразу несколько стран: Грузию, Турцию, Сирию, Ливан и Израиль. Дорога занимала около 5 дней, но впечатлений хватало на всю жизнь.
Позитивных, ярких и незабываемых впечатлений. Сегодня подобное путешествие невозможно. Самый неспокойный регион в мире (особенно Сирия) исключает возможность безопасного путешествия по Ближнему Востоку.
Так что, если вы не служите в армейском спецназе, от подобного путешествия разумно отказаться.
Какой курорт выбрать?
Сегодня (зима 2015 года) в Египте отдыхать не опаснее, чем в других местах. Забота о безопасности в Стране пирамид сейчас приоритетное дело. Среди российских туристов всё более популярным становится курорт Таба, недалеко от израильской границы. Этому есть несколько причин:
- Приграничная зона подразумевает особо строгий контроль со стороны властей за ситуацией вокруг отелей и туристических объектов;
- Добраться до Израиля можно пешком за 15-20 минут, оттуда на такси до Эйлата за те же 15 минут. Все это делает отдых уверенным и спокойным;
- Море в Табе чистейшее, а отели самые современные. Большинство отдыхающих — из Израиля, среди них большое количество русскоговорящих. Приятная компания обеспечена, а обслуживающий персонал давно уже привык к требовательным израильским клиентам, сервис здесь отличный.
Дахаб, Хургада, Шарм-Эль-Шейх — все эти известные курортные зоны Египта до сих пор практически не потеряли туристов из-за авиакатастрофы 2015 года. Всем террористам назло туристы из России ищут обходные пути для посещения недорогих и комфортных отелей побережья Красного моря.
Всё потому, что найти альтернативу Египту в плане недорогого и качественного отдыха непросто. А теперь, когда отдых российских туристов и на турецких курортах весьма проблематичен, поиски равноценного варианта обречены на провал.
Все остальные страны, предлагаемые турфирмами в качестве вариантов для отдыха на море, обходятся намного дороже.
Источник: https://egyptmag.ru/otdyh/kak-dobratsya-do-egipta-v-obhod-sankciy
Как сейчас можно попасть в Египет: почти все способы для россиян
Собственно никогда не возникла бы эта статья, если бы запрет на перелет в Египет уже сняли. Но он по-прежнему действует и попасть на курорты Египта россиянам не так-то легко, как раньше.
А я люблю Красное море осенью, когда у нас тут в Питере уже сыро, холодно и дождливо. Люблю снорклинг и решила осенью освоить еще и фридайвинг, поэтому пришлось искать варианты как попасть в Египет.
Рассказываю сначала как я туда добиралась, а потом все варианты, какие можно сейчас найти.
Отпуск в Египте вдруг превратился из легкого пакетно-овощного в отдых энтузиастов и увлеченных морем людей, которых ничто не останавливает.
В египет через стамбул
Да, это сейчас один из самых простых вариантов, как попасть в Египет. Рейс через Стамбул авиакомпанией Pegasus. В принципе, до Стамбула можно доехать любой компанией, а вот из Стамбула в Шарм Эль Шейх или Хургаду уже Пегасусом. Не путайте эту авиакомпанию с турфирмой Пегас. Это разные вещи. Pegasus это турецкая авиакомпания.
Итак, актуальная стоимость билетов в Стамбул ниже. Пегагус летает только из Москвы, да и из Москвы больше дешевых рейсов в Стамбул. Но до Стамбула вы можете лететь и из вашего города.
Актуальные цены на перелет в Стамбул
В общем я советую через Турцию, вы поняли. Еще советую установить себе бота, который будет вам сам ловить дешевые перелеты на нужные даты. Я поймала дешевый перелет через Стамбул со стыковкой в аэропорту Сабиха в 3 и 7 часов. Я ждала все это время в лаундж зоне аэропорта за 15 долларов и небольшим шведским столом, но лучше поступить так:
Поверьте, по времени и деньгам вы потеряете не многим больше, чем ожидание в аэропорту и траты на еду там и лаундж зону. Но будете свежим и выспавшимся. Я в следующий раз только так и поеду. За турецкую визу россиянам сейчас платить не нужно.
Но зачастую покупается единый билет, просто с пересадкой, если она короткая, то это очень круто и вам повезло! Ценник при этом на него чуть дешевле, чем покупать 2 отдельных билета Мск-Стамбул-Мск и Стамбул-Шарм-Стамбул.
По прилету в Шарь-Эль-Шейх вас ждет водитель и везет в отель, если вы заранее закажете трансфер. Квест пройден.
В египет через израиль
Рассказать вам историю, вкратце, как допрашивали моего партнера по фридайвингу в Израиле, когда узнали, что он едет в Египет? Все же знают что египтяне и израильтяне из-за Синайского полуострова не любят друг друга? Да, это может произойти не с каждым и многие спокойно ездят через Израиль в Египет. Но по времени это не быстрее. И не дешевле, чем через Турцию.
Вам нужно долететь до Тель-Авива (еще можно прилететь в Эйлат, это гораздо ближе), а далее ехать по земле в сторону границы с Египтом 10-12 часов. Там перейти ее ножками, заплатить бедуинский сбор на въезде в Египет, на обратном пути заплатить за выезд-въезд в Израиль.
- Сборы Израиля — 105 шекелей с человека (примерно 1700 рублей);
- Сборы Египта — 120 фунтов с человека (примерно 400 рублей).
Еще заплатить за автобус до границы Эйлат-Таба. И от Табы до Дахаба или Шарма.
- Рейсовый автобус №15 Эйлат -Таба ходит по расписанию до Египетской границы каждый час, стоимость 4,5 шекеля.
- Такси до Дахаба или Шарма от 50 долларов за машину. До Хургады таким способом ехать совсем долго и муторно.
И еще, на границе в Табе при въезде в Египет нельзя купить полноценную визу, только синайский штамп. Если вы собираетесь на экскурсии за пределы Синая, штамп не пойдет. А консульство Египта в Эйлате работает до 12.00.
Туры в Израиль
Тоже вариант, купить путевку на Красное море в Израиль, а самим поехать в Египет. Но вы переплатите сильно при таком подходе.
В египет по путевке через украину
Да, из Украины до сих пор в Египет летают самолеты на курорты и продают пакетные туры. Все что нужно, доехать до Украины, а дальше лететь в Египет как и раньше.
Туры продает оператор Misto.travel и продает их онлайн. Выбирайте, на здоровье. Есть и горящие туры. В Египет возит из Киева Тез-тур, кстати. Неделя в отеле Tropitel в Дахабе на полупансионе стоит около 30 тысяч на одного и 50 на двоих.
Перелет из Белорусcии
Еще один вариант попасть в Египет — через Беларусь. Но если это не чартер, то лететь придется с пересадкой все в том же Стамбуле, поэтому если через Минск, то только покупать путевку у местных туроператоров.Актуальные цены перелетов до Минска:
Источник: http://sestrik.com/kak-popast-v-egipet